ECONOMIE et TERRITOIRES
Projets territoriaux
Acteurs économiques du Nord Isère

Acteurs économiques du Nord Isère

Afin de renforcer la dynamique et l’identité du Nord Isère, de favoriser son développement et d’initier des relations privilégiées entre les différents acteurs du Nord Isère, la CCI Nord Isère, aux côtés de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de l’Isère et des structures intercommunales de son territoire, se réunissent au sein d’un collectif Acteurs Economiques du Nord Isère.

Partage d’expériences et actions de promotion sont les maîtres mots de cette dynamique collective.

Après plusieurs participations au Salon des Entrepreneurs à Lyon, une conférence "Entreprises et Territoires, l'avenir en confiance", une communication dans les revues spécialisées, un affichage sur le site de l'aéroport de Saint-Exupéry, les Acteurs Economiques du Nord Isère ont lancé une enquête de consommation des ménages dont les résultats ont été rendus en septembre 2013. Une nouvelle enquête de consommation a été initiée par la CCI Nord Isère en 2018.

Pour en savoir plus sur les Acteurs Economiques du Nord Isère, leur démarche, le territoire du Nord Isère, contacter Nadine MULPY : au 04 74 31 44 26 / 06 30 98 89 04.

Chambre de Commerce et d’Industrie Nord Isère,

Nadine Mulpy

Tél : 04 74 31 44 26 - n.mulpy@nord-isere.cci.fr
www.ccinordisere.fr

 

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de l'Isère,

Christophe Guivier

Tél : 04 76 70 82 60 - christophe.guivier@cma-isere.fr
www.cma-isere.fr

 

Vienne Condrieu Agglomération,

Pauline Delôme
Tél : 04 74 78 89 00 - entreprendre@vienne-condrieu-agglomeration.fr
http://entreprendre.vienne-condrieu-agglomeration.fr

 

Communauté d’Agglomération Porte de l’Isère,

Hervé Chevigny
Tél : 04 74 27 69 13 – economie@capi38.fr / hchevigny@capi38.fr
www.capi-agglo.fr

 

Communauté de Communes Vals du Dauphiné,

Eglantine Guillot
Tél : 04 74 97 05 79 - e.guillot@valsdudauphine.fr

Florent Ferrero
f.ferrero@valsdudauphine.fr

www.valsdudauphine.fr

 

Communauté de Communes Collines du Nord Dauphiné,

Tél : 04 72 48 19 89
www.collines.org 

 

Communauté de Communes Balcons du Dauphiné,

Andrésa Faustino
Tél : 04 74 90 86 55 - andrésa.faustino@balconsdudauphine.fr

Sophie Dousson
sophie.dousson@balconsdudauphine.fr

www.cc-isle-cremieu.fr 

Communauté de Communes de Bièvre Est,

Sophie Dupard
Tél : 04 76 06 10 94 - sophie.dupard@cc-bievre-est.fr
www.cc-bievre-est.fr

 

Communauté de Communes de Bièvre Isère Communauté,

Déborah Capalbo-Galera
Tél : 04 74 20 84 13 - deborah.capalbo@bievre-isere.com

Christelle De Bersuder
christelle.debersuder@bievre-isere.com


www.bievre-isere.com

Communauté de Communes Entre Bièvre et Rhône,

Olivier Nicod
Tél : 04 74 29 31 06 - olivier.nicod@entre-bievreetrhone.fr

Hélène Allochon
helene.allochon@entre-bievreetrhone.fr


https://www.entre-bievreetrhone.fr

 

Communauté d'Agglomération du Pays Voironnais

Coralie Guillermin
Tél : 04 76 27 94 30 - coralie.guillermin@paysvoironnais.com

Coralie Marcelo
coralie.marcelo@paysvoironnais.com


www.paysvoironnais.com

 

Ville de Bourgoin-Jallieu

Laurence Clanet
Tél : 04 74 93 86 64 - lclanet@bourgoinjallieu.fr
www.bourgoinjallieu.fr

 

Ville de La Tour-du-Pin

Raphaël Granel de Salignac
Tél : 06 84 54 70 30
raphael.graneldesalignac@latourdupin.fr
www.latourdupin.fr

 

Ville de Villefontaine

Corentin Bonnet
Tél : 04 74 96 79 10 - corentin.bonnet@mairie-villefontaine.fr
www.mairie-villefontaine.fr

 

Contact :

Nadine MULPY – Tél : 04 74 31 44 26 – Mail :  n.mulpy@nord-isere.cci.fr